Коллекция страховых досок, табличек.

Если есть какие-то вопросы к администраторам и модераторам форума, то задавайте их в этой ветке

Модератор: ФППР

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 17 июл 2013, 08:02

Год назад, я случайно узнал, что Питерские парадные хранят в себе целые сокровища.
Мой старший брат несколько лет назад перебрался на ПМЖ в Питер, вот мы и решили, пользуясь выдавшейся "свободной" неделькой, махнуть в гости.
Еще до этой поездки в северную столицу, я догадывался, что старинные питерские подъезды, или как их принято здесь называть, лестницы, хранят в себе еще не мало страховых артефактов. Даже удивительно, что до сих пор, во всемирной паутине сообщений о подобного рода находках, обнаружено считанные единицы. Вот и теперь, отправляясь в поездку, у меня был всего один адрес где висит квартирная страховая доска. Буквально за пару дней до нашего отъезда, комрад по сообществу любителей страховых древностей dualex_rzn , подкинул еще один адресок.
Квартирные доски находки сами по себе не частые, а одна из них, что висит в питерской парадной и информация о которой получена благодаря "последним данным разведки", трофей очень даже завидный - северное страховое с годом! Интрига состоит в том, что зная номер дома, мне неизвестен номер квартиры, придётся обходить все подъезды подряд.

Изображение

Вот мы на месте. Особенность питерских дворов состоит в том, что это "дворы-колодцы", попасть в которые можно преодолев калитку с кодовым замком и лишь затем можно попасть в подъезд, защищенный в свою очередь другим кодовым замком. Итак, попав во двор, я обнаружил три запертых подъезда, жду жильцов...

Изображение

Легенда для попадания внутрь подъезда такая: я фотограф, занимающийся съемкой старинных парадных. Время час пик, и движуха во дворе активная - народ возвращается с работы. В течении минут сорока, я побывал во всех подъездах расположенных во дворе дома, даже намека на следы табличек я не обнаружил. Опять облом!
Еще раз прохожу по двору: лестница 2, лестница 4, лестница 3. Где же лестница номер один ? Задаю вполне законный вопрос преходящему мимо жильцу. Лестница N1 выходит на улицу и находится снаружи здания. Действительно, как я не обратил внимания на стеклянную шахту лифта, что находиться рядом с аркой, ведущей на улицу. Хоть небольшой, но реальный шанс обнаружить табличку остается. Поднимаюсь на третий этаж, вижу на двери характерный след от доски северного страхового общества, неужели опять опоздал?

Изображение

Похоже нет, след старый, дверь после снятия таблички уже красилась, а информация о находке совсем свежая, поднимаюсь выше...
Последний, пятый этаж. На площадке две двери, одна из которых девственно чиста, вторая плотно заставлена старой мебелью. Мебель высокая и понять имеется ли на двери страховая табличка невозможно. Шанс обнаружить там страховую доску ничтожно мал, но все-же, он существует- надо только подвинуть мебель. Двигать мебель без разрешения хозяев я не решился, думаю они этому не будут рады. Звоню в квартиру, один, второй раз, а в ответ тишина...
Стоит отметить, что на двери квартиры несколько звонков, т.е это коммуналка. Звоню во все звонки по очереди - результат нулевой. Было бы обидно уйти, так и не узнав, что находиться за этим высоким шкафом. Сердце начинает учащенно биться, а в голове пролетают десятки комбинаций. Извечный русский вопрос: что делать?
Неожиданно включившийся лифт, заставляет меня вздрогнуть. Логика подсказывает, если пользуются лифтом, значит едут минимум на третий этаж.
О чудо! Лифт поднялся на последний. Квартиру открывает молодая дама, пытаюсь объяснить ей суть проблемы.
-Здравствуйте, ммм ... я из страхового музея... ммм, вот за этой мебелью, возможно... висит такая закрашенная хреновина... короче, можно ли подвинуть мебель и взглянуть на дверь?
- Однако! Сейчас спрошу у соседей, думаю они не будут возражать. Никогда не замечала, что там что то висит.
Прошло несколько минут томительного ожидания, девушка возвращается.
-Двигайте конечно, если есть нужда, соседи не против, только осторожно.
-Да я не то что осторожно, я можно сказать все ювелирно сделаю.
-Мне самой интересно стало, что там висит. Сейчас мужа позову, он здесь с детства живет.
К разговору присоединяется молодой человек, вышедший на лестничную площадку.
-Сколько здесь живу, никакой таблички не замечал.
Осторожно двигаю шкаф, он зараза не только высокий, но еще и тяжелый. Близится кульминационная развязка действа, наступает время "Ч".

Изображение

Изображение

Есть! Табличка северного страхового там действительно висит. Не напрасны были все эти танцы с бубнами.
Остается только договориться о приобретении. "Остается" :), да это пожалуй главное!
В этот раз, разрешение было получено моментально и даже без финансовых инвестиций, за что огромное спасибо хозяевам. Оказалось, что обе двери принадлежат одной квартире, только сейчас одной из них не пользуются, т.е. это одна многокомнатная коммуналка, занимающая целый этаж. Разрешение о снятии получено, все остальное дело техники, табличка у меня в руках.
Подведем итоги удачно проведенной операции: для достижения заветной цели, пришлось пройти через 5 запертых дверей и 20 этажей в четырех подъездах, не считая расстояния между Ижевском и Санкт-Петербургом, но это того стоило!
Визит по второму известному адресу был не столь успешен. В данном случае был известен точный адрес, т.е. номер дома и что не маловажно, номер квартиры. Хозяева не захотели расставаться с табличкой страхового общества "Россия", что признаюсь меня не сильно расстроило, поскольку такая доска уже есть в моей коллекции.

Изображение

Побывав только в семи питерских подъездах, помимо уже двух известных досок, удалось обнаружить два следа от других страховых табличек, что безусловно говорит о широкой распространенности этих предметов в старинной городской среде Санкт-Петербурга. Дело в том, что специально этой темой, пока никто не занимался.

Изображение

Изображение

Не сомневаюсь, что питерские подъезды хранят в своих недрах еще не одну сотню страховых древностей, и все они еще ждут своих открывателей.
Характерной особенностью страховых досок снятых в подъездах является то, что они практически не имеют следов ржавчины. Доски попадают в коллекцию в прекрасном состоянии, несмотря на то, что с лицевой стороны закрашены толстым слоем краски. Даже если не удастся снять поздние наслоения не потеряв оригинальных красок, аверс доски будет блестеть так, как будь-то был вчера отштампован.
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение gk5233 » 24 июл 2013, 22:43

Вопрос к знатокам данная табличка какого года будет?
Вложения
DSCN0754.JPG
DSCN0754.JPG (46.09 KiB) Просмотров: 9821
Аватар пользователя
gk5233
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:59
Откуда: Томская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение alexa » 25 июл 2013, 10:17

Аватар пользователя
alexa
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение gk5233 » 25 июл 2013, 18:53

Ну я так примерно и предполагал. Спасибо за подсказку.
Аватар пользователя
gk5233
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:59
Откуда: Томская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 22 дек 2013, 23:23

Недавно, в обмене мне досталась страховая доска из Калуги, экземпляр весьма занятный. Табличка выполнена в форме подковы, что в сознании большинства обывателей, ассоциируется с подковой-оберегом, приносящей в дом удачу и защищающей от неприятностей.
Интересен тот факт, что страховое общество "Россиянин" тоже использовали этот символ, правда самому обществу это удачи не принесло, из за потери финансовых резервов и основного капитала, оно разорилось, просуществовав всего три года.
Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение gk5233 » 24 дек 2013, 12:14

Красиво, мои вам поздравления с хорошим экземпляром.
Аватар пользователя
gk5233
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:59
Откуда: Томская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 27 дек 2013, 19:28

Спасибо!
Не редко, в ходе реставрации страховых досок, приходится осваивать профессию рихтовщика.

Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение gk5233 » 27 дек 2013, 20:51

Ну не скажите, у нас я по городу, да и по деревням прокатился таблички страховые очень редко встречаются и то в основном советские.
А вот насчет то что руки у вас золотые, так это я снимаю так сказать шляпу перед вами.
Аватар пользователя
gk5233
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:59
Откуда: Томская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 29 дек 2013, 22:46

Спасибо! :thankyouyellow:
Традиционное новогоднее обращение :kolobok_addon_hi: .
Дорогие коллеги коллекционеры, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым.
Желаю, чтобы то общее хобби, которое нас всех объединяет - любовь к истории, воплощенная в старинных вещах, приносила массу положительных эмоций и новых находок.
Удачи всем в пополнении ваших собраний и настоящего коллекционного фарта в 2014 году, столь необходимого в нашем увлекательном деле :kolobok_biggrin: .

Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 08 янв 2014, 15:25

Вот и закончился непростой, но интересный 2013 год и наступили длинные Рождественские каникулы. Дабы не шарахаться всю неделю по бесконечным гостям, решили мы перемахнуть через уральский хребет и проехаться по среднему Уралу.
Главной целью нашей поездки было посещение Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и еще пару удивительных мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вы когда-нибудь окунались в купель в 30 градусный мороз , я не рискнул ))) :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Найти страховые доски, задача не ставилась, а пополнение коллекции стало приятным бонусом в нашей культурной программе.

Изображение

Пикантность ситуации состояла в том, что мне впервые довелось снять табличку при температуре - 34С. Утром, когда мы завели автомобиль, термометр показывал -37С !

Изображение

Лично у меня, особая любовь к плоским кустарным знакам, сложилась даже небольшая подборка. Этот тип страховых досок один из них.
Впервые, он достался мне лет пять назад, на одном из коллекционных форумов, тогда продавались две одинаковые страховые доски, обе попали в страховые коллекции. Вот недавно удалось снять ещё.
Судя по всему, это местное Верхотурское творчество, в других городах доски такого типа мне не попадались, а объездил я губернию довольно основательно.
Встречается 3 типа досок: овальное "земство с медведем штампованная" и точно такая, только плоская, встречаются очень часто.
Третий тип, чисто шрифтовой, мне известен исключительно по Верхотурью. Hand made, штучная работа.

Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение gk5233 » 08 янв 2014, 18:57

Красивые места, если не секрет это где? А насчет - 34 у нас тут пару деньков тоже давило -32,34.
Аватар пользователя
gk5233
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:59
Откуда: Томская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 12 янв 2014, 20:47

Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 18 янв 2014, 10:55

Порой, при реставрации страховых досок, приходится потратить не одну сотню ватных палочек и несколько часов драгоценного времени.

Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 29 янв 2014, 23:40

Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 08 фев 2014, 22:24

Эта табличка полгода как кочует из угла в угол, с комода на комод, тем не менее, еще вакантная
стеночка найдется...
Пока это табличка-бомж :kolobok_addon_unknown:
Осталось оформить ещё пяток досок и прикинуть как будет смотреться вся композиция в целом.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение gk5233 » 09 фев 2014, 18:34

Однако! Красиво у вас сделано.
Аватар пользователя
gk5233
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:59
Откуда: Томская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 23 фев 2014, 00:36

Спасибо! :kolobok_addon_hi:
Вспоминая свою поездку двухлетней давности...
В одном из Питерских кафе встретили вывеску агента общества "Саламандра". Предмет совсем не частый, а по исполнению - просто потрясающий! Увы, еда в кафешке, была не столь великолепна.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 26 мар 2014, 21:51

Привез из багетной мастерской, очередную доску, полученную правда не в ходе дальних вылазок, а путем обмена боевыми трофеями.
Знакомтесь - Взаимное городское страхование города Костромы.

Изображение

Пару лет назад, когда мы гостили в Костроме, городских досок снять не удалось, как мы не старались. Дело даже не в том, что не отдали, как это не редко бывает, а просто не нашли, исколесив большую часть старого города.
То что удалось обнаружить, имело жалкое зрелище...

Изображение

Изображение

Сам город, просто бесподобен, жаль что в азарте поисков, я поленился делать фото.

Изображение
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 02 апр 2014, 19:01

Попалась мне как-то, довольно интересная Самарская доска, да не одна, а сразу две... Одна из них с утратой, не хватало имперской короны.

:D

Дело мастера боится, решил я её восстановить. Взял пластилин, снял слепок с целой таблички и отлил корону из ... гипса.



Затем, немного поколдовав с красками и клеем, Ву-А-Ля, получил вот такой результат, чего и вам желаю. :kolobok_cool:

Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Коллекция страховых досок, табличек.

Непрочитанное сообщение ufo212 » 06 апр 2014, 23:53

История с реставрацией самарской доски получила неожиданное продолжение.
В 2009, когда я мотался за табличками в Самару, среди прочего, мне удалось обнаружить на одном из домов часть городской доски, а именно - её корону.

Изображение

В тот раз, её не отдали, несмотря на все мои уговоры и посулы. Одна из пожилых обитательниц многоквартирного дома, оказалась совершенно неадекватна.
Спустя 5 лет, я к своему удивлению, встречаю знакомую корону на одном из интернет-аукционов. Сомнений быть не может, это именно она. Цена объявлена довольно символичная, поэтому решил брать, но как часто это бывает, в суете совершенно забыл сделать ставку. Решил, что корона без самой доски будет мало кому интересна и отложил покупку на "попозже"
Спохватился лишь по прошествии месяца, а то и двух. Как и следовало ожидать - корону купили. :kolobok_evil:
Зацепка конечно была, предмет попал к, коллеге из рязанской губернии.
Наконец, наступает развязка пятилетней истории, в ходе обмена страховыми артефактами, корона достается мне. Как писали в советской прессе: "награда нашла своего героя".

Изображение

Дело за малым - совместить имеющуюся у меня доску с недостающей короной. Нужно обрезать лишние элементы у короны и тонировать ее акриловыми красками в цвет доски.

Изображение

Корона затонирована, приступаю к сращиванию доски и короны при помощи термопистолета.

Изображение

вот, как выглядит доска с обратной стороны.

Изображение

чтобы избежать образования коррозии, покрываю получившуюся композицию акриловым лаком из балончика.

Изображение

остается заключить табличку в багет.

Изображение

)))
Аватар пользователя
ufo212
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 17:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопрос - ответ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron