Закручивание гаек!

Обсуждаем новую редакцию закона о незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, имеющих археологическое значение.

Модератор: ФППР

Re: Закручивание гаек!

Непрочитанное сообщение evgeny.smir » 18 дек 2013, 01:18

Статья 2432. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя,
Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.

Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.

археологические раскопки - проведение на поверхности земли, в земле или под водой научных исследований объектов археологического наследия посредством земляных и связанных с ними работ, в том числе с полным или частичным изъятием археологических предметов из раскопов, в целях изучения и сохранения объектов археологического наследия.

Под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими следами археологические предметы и культурные слои), основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Объектами археологического наследия являются в том числе городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, отнесенные к объектам археологического наследия культурные слои.

ВЫВОД: Можно гулять со своим МД где хочешь и когда хочешь, кроме:
1) мест где проводятся официальные раскопки (эти места потенциальные претенденты на попадание в реестр)
2) и мест уже представляющих археологическую ценность (уже включенные в реестр) и места археологического наследия


P.S. Вообще данный закон писан для организации работ археологов и ужесточения наказания для вандалов (так называемых - черных копателей), а понятие "белый копатель"никто здесь не дискредитирует. Зря конечно его обхаяли не разобравшись, на всех форумах и в Ютубе и в Кремль писали))...
Последний раз редактировалось evgeny.smir 18 дек 2013, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
evgeny.smir
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 00:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Закручивание гаек!

Непрочитанное сообщение Владимир » 18 дек 2013, 09:43

"Вектор борьбы, если уж так хочется бороться, должен быть направлен не против ЗАКОНА, а против не правильного понимания и соответственно - применения закона, отдельными категориями граждан, будь-то исполнительная или судебная власть."

В том то и дело - я совсем не против закона, но некоторые формулировки его провоцируют власти на местах устраивать гонение на Человека с МД идущего по лесу или свежевспаханное полю, уже поступают дебильные предложения о развешивании на автобусных остановках в деревнях листовок с призывом: "Увидел человека с металлоискателем-позвони в полицию." Это же БРЕД!!!! :kolobok_evil:
Надо чёта делать!!!
Аватар пользователя
Владимир
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закручивание гаек!

Непрочитанное сообщение evgeny.smir » 18 дек 2013, 11:58

Здесь я думаю, необходимо узнать кто доподлинно ответственен за развешивания объяв такого рода и подать на него в суд с целью возмещения морального вреда и лучше подавать коллективно...
Аватар пользователя
evgeny.smir
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 00:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Закручивание гаек!

Непрочитанное сообщение Фортуна » 18 дек 2013, 15:38

Аватар пользователя
Фортуна
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 19:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Закручивание гаек!

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 дек 2013, 11:48

Правильное понимание закона не освобождает от неправильного трактования его органами следствия и соответствующего решения суда. Д-А-А-А понятно, что при грамотном поведении при задержании, на суде, дело можно выиграть, а в случае проигрыша обжаловать и так далее, но это потеря времени, вследствие денег(это для тех у кого "Время-деньги"). Поэтому и хотелось бы, чтоб в законе (для сержанта полиции) было прописано всё настолько просто и прозрачно, что бы он не кидался на человека с МД идущего по паханному полю, которое (по определению, т.к. его пашут из года в год) не должно являться ОАН и ОКН и смешной столетний слой нарушен уже давным-давно.
Еще раз оговорюсь, что против закона ни чего не имею, но считаю, что необходимы пояснения, которые сэкономили бы время, нервы и деньги добропорядочных граждан. "Пояснения"для представителей власти на местах и карающих органов!
Надо чёта делать!!!
Аватар пользователя
Владимир
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Закручивание гаек!

Непрочитанное сообщение dimyr » 03 фев 2014, 17:13

До конца 90-х годов прошлого века кладоискательством в России занимались лишь единицы. Поэтому в те годы никто не думал о лицензировании металлоискателей или принятии закона об их запрете. Но с появлением в России дешевых металлоискателей, число людей, занимающих приборным поиском, стало расти в геометрической прогрессии. Кладоискательство из интеллектуального увлечения для избранных переросло в массовое хобби.
Не секрет, что среди занимающихся кладоискательством есть люди, которые (зачастую по незнанию или врожденной глупости) ведут поиски с металлоискателями на памятниках археологии, на засеянных полях, на территории чужих дачных участков, тем самым нарушая существующие законы в России. Как говорится, в большой семье не без урода. Но именно с этими преступающими закон людьми стали ассоциировать современных кладоискателей. Археологи стали агрессивно относится ко всем кладоискателям без исключения. Они утверждали, что массовое увлечение поисками с металлодетектором представляет для археологического наследия страны большую опасность.
Археологи жаловались, что действующее законодательство не позволяет должным образом защищать памятники археологии от кладоискателей. Стоит отметить, что за редким исключением правоохранительные органы пытались наказать кладоискателей по статье 7.15 кодекса об административных правонарушениях России. Согласно этой статьи кладоискателям за незаконную археологическую разведку грозил небольшой штраф и конфискация металлоискателя. Но проведение кладоискателями археологической разведки было очень сложно доказать, поэтому надзорные органы очень неохотно составляли протоколы по этой статье. Были известны лишь единичные случаи привлечения за поиски с металлоискателем к ответственности по статье 7.15 КоАП РФ. В основном, это наказание за поиски с металлоискателем на территории памятников археологии или случаи, когда кладоискатели сами соглашались с обвинением в незаконной археологической разведке.
В последние годы все чаще и чаще в СМИ стали появляться статьи и заметки о так называемых «черных копателях», под которым чаще всего подразумевали не только людей, уничтожающих культурное наследие, но и обычных законопослушных кладоискателей. Археологи, опираясь на опыт ряда других стран, стали настаивать на принятии новых законов, которые бы запрещали кладоискательство и поиски с металлоискателями.
Кладоискатели на форумах активно обсуждали возможность принятия нового закона о запрете металлоискателей или их лицензировании. Но все разговоры сводились к тому, что наше законодательство инертно, что для принятия такого закона потребуются годы. Но большая часть кладоискателей понимала, что в любом массовом увлечении рано или поздно должен появиться закон, которые будет устанавливать «правила игры». Поэтому появление проекта закона о пресечении незаконной деятельности в области археологии не стало сюрпризом, но никто не ожидал столь быстрого принятия этого сурового закона.
Федеральный закон Российской Федерации N 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» был принят в июле 2013 года и получил среди кладоискателей название «Закон о металлоискателях (или закон о кладоискательстве)».

Так называемый «Закон о кладоискательстве» вносит ряд поправок в ранее действующее законодательство, в том числе в уголовный кодекс и в кодекс об административных правонарушениях. Теперь с учетом поправок принятых по новому закону об использовании металлоискателей кладоискателям может грозить:
За уничтожение или повреждение памятников истории и культуры России — штраф до 5 млн рублей, лишение свободы на срок до 5 лет.
За поиск и изъятия археологических предметов, проводимые без специального разрешения, которые привели повреждение или уничтожение культурного слоя — штраф до 1 млн рублей, лишение свободы на срок до 6 лет.
За ведение археологических разведок или раскопок без разрешения – штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией находок и используемого для поисков оборудования.
Таким образом, так называемый закон о металлоискателях (кладоискательстве), принятый в июле 2013 года, не запрещает любое использование металлоискателей и кладоискательство, как думают многие. Также не запрещена продажа металлоискателей, их перевозка. Под запрет попадает только использование металлоискателей с целью поиска археологических предметов, а также проведение археологической разведки и раскопок.
Тем не менее, кладоискатели возмущены некоторыми размытыми формулировками в законе о кладоискательстве, которые допускают нарушение законодательства практически любым кладоискателем.
Например, в новом законе дано понятие культурного слоя, под которым понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы. Учитывая, что большая часть территории России имеет следы существования человека, а наличие археологических предметов нельзя определить без проведения археологической разведки и раскопок, то фактически любой кладоискатель, который занимается, например, поисками металлолома, может повредить «культурный слой», о котором он может просто не знать. К тому же не секрет, что в ходе любых поисков с металлоискателем в виде «сопутки» могут быть случайно найдены «археологические предметы». При этом в ряде интервью с археологами и статьях в СМИ упоминается, что доказывать умысел никто не собирается, что любые поиски с металлоискателем приравниваются как минимум к археологической разведке, а если при вас будут найдены археологические предметы, тогда вы будете наказаны за повреждение культурного слоя.
Следующий термин, который не дает покоя, это «археологические предметы». Под этим термином в законе понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок. Именно эти предметы запрещается искать и изымать без разрешения. Определение столь неконкретно, что некоторые археологи смеют утверждать, что практически любой предмет оказавшийся на земле можно будет при желании назвать «археологическим предметом».

Таким образом, использование таких размытых формулировок делает возможным при желании практически любого кладоискателя обвинить в совершении преступления. Правда, скорее всего при этом будет отсутствовать умысел. Возможно, что в суде удастся доказать, что умысла на поиски археологических предметов и археологическую разведку не было. Но каждый ли кладоискатель готов пройти всю процедуру от задержания до суда? Лично я – нет!
Археологи согласны, что законопроект не доработан. Многие специалисты также согласны, что по этому законы могут пострадать не виновные лица, поэтому они советуют отказаться от этого хобби, чтобы не стать жертвой нового закона. Большая часть кладоискателей выбрала позицию «посидим- посмотрим». Кто-то решил временно воздержаться от поисков с металлоискателем, другие занимаются кладоискательством подальше в лесу, где нет риска быть замеченным. Хотя есть и такие кто по-прежнему продолжают поиски с металлоискателем, не обращая внимание на «закон о запрете кладоискательства».
Стоит отметить, в настоящее время в сети появилось много статей с рекомендациями «анонимных юристов», которые пишут, что поиски вне памятников археологии не запрещены и так далее. Но, читая все эти многочисленные советы, всегда помните, что, если вы попадетесь в поле с металлоискателем, то рядом с вами этих «помощников» уже не окажется. Поэтому занимайтесь поисками с металлоискателем, только в том случае, если вы уверены, что сможете доказать свою правоту.
P. S. Кстати на подходе еще один «интересный» закон, так называемый закон Левичева о лицензировании металлоискателей. Посмотрим, что ждет нас дальше.
Аватар пользователя
dimyr
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 02:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закручивание гаек!

Непрочитанное сообщение Фортуна » 03 фев 2014, 19:11

Вложения
172503-6.JPG
172503-6.JPG (92.29 KiB) Просмотров: 5185
Аватар пользователя
Фортуна
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 19:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Я - законотворец!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron