Объясните мне!

Обсуждаем новую редакцию закона о незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, имеющих археологическое значение.

Модератор: ФППР

Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Postoyan » 23 янв 2013, 05:33

Объясните мне чем хорош господин Левичев и его закон,с позволения сказать.. Судя по его мыслям высказанным на совещании с архами он ненавидит поисковиков и рассуждает как закоренелый арх.


!http://www.spravedli....php?news=27217

Вот выдержки..Левичев дальше.

.Второе. Наверное, вот действительно необходимо ускорить и расширить археологическое обследование территории России. Все недвижимые археологические объекты должны быть поставлены на государственный учёт, поскольку белые пятна на археологических картах - это пробелы в нашей исторической памяти до сих пор.Ну и третье. Необходимо, конечно, пресечь грабительские раскопки, которые, ну вот как я уже сказал, растут пугающим образом. Вот, в частности, проводился опрос в рамках одной из таких вот групп, в социальных сетях общающихся, в Брянской области.Так вот, этот простенький опрос показал, что 68 процентов людей, участвующих в этом сообществе, занялись вот этим там, ну, условным кладоискательством за последние два года. То есть это вот такая, значит, инновационная сфера применения гражданской активности. И грабители очень быстро осваивают технологические приёмы поиска археологических объектов, опережают зачастую профессиональных археологов и их выявление. Масштабы грабительских раскопок огромны, а доходность торговли древностями растёт каждый год. Где-то вот уже приводились такие цифры, что за последние годы на рынок поступило примерно столько же находок, сколько за 130 лет научных раскопок.

Ну чем не арх? В одну дуду дуют..

И то что он там чего то понимавет-бред.

А вот и ключевая фраза...

Ну так вот,каюсь, я был не прав.. Дуют они водну дуду,просто раньше мне на глаза не попадались его откровения.Едем дальше..

Пятое соображение. Российское законодательство до сих пор не установило специальных требований к обороту металлоискателей и георадаров. Я уже об этом сказал: они у нас не регистрируются, не лицензируются, хотя согласно той же конвенции Мальтийской государство обязано контролировать использование любого оборудования для археологических изысканий. Любое совершенствование правовых норм, определяющих отношения, связанные с археологическими объектами, не принесёт результатов, если средства массовой информации не прекратят пропаганду так называемой народной археологии, а правоохранительные органы, представителей которых я хотел бы поприветствовать на нашем "круглом столе", всерьёз не займётся пресечением археологического бандитизма. Ведь, вот скажем, в Тыве прихватили при раскопках людей и начинают гадать, какую им инкриминировать статью: то ли воровство, то ли незаконные раскопки. Ну, про незаконные раскопки, там две тысячи рублей, понятно, это... гаишнику на дороге чаще приходится такие суммы выдавать.

Дальше.. Думаете они не понимают то что мы простолюбители?

Что Вы,что Вы,все понимают и без нашего напоминания.

Законодательный пункт номер 2.

В вашей речи просто был блестящий анализ, связанный с "чёрными грабителями". Вы совершенно правы, что ровно сейчас последние несколько лет происходит всплеск вот этого интереса к разграблению страны. С чем это связано? С деятельностью активной, пропагандой на телевидении, в средствах массовой информации, отчасти финансируемой вот этими, извините, иностранными производителями. Для них это способ популяризации, да, своего продукта. Связано с тем, что на это перестали обращать внимание правоохранительные органы с каким-то кризисом менталитета, непонятно. Но мы имеем факт – последние годы огромное количество незаконных работ.. Они начали проводить съезды, они активно способствуют, как сказать, хотят легализовываться. И это... эту волну, конечно, надо сбить.[/size]Прекрасно сказал Дмитрий Леонидович, что министерство культуры, в общем, надо отдать ему должное, заметило, что проблема назрела. И при министерстве культуры есть вполне работоспособная рабочая группа. Я надеюсь, что к сентябрю, как положено, будут внесены поправки в Думу по всем пунктам, которые Дмитрий Леонидович уже обозначал. И если "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" сможет их поддержать, это будет огромным плюсом для археологического сообщества, Поэтому 2-й пункт, большая просьба, в сентябре как-то отследить эти поправки, значит, которые, пойдут, наверное, через Комитет по культуре, и попробовать подключиться к его, к тому, чтобы их несильно, скажем так, уменьшили. Значит, это два.

Неужели Вы не понимаете,что Левичев лукавит,либо лукавит еще кто то и преследует свои цели...

Если тему удалят,я пойму в чем дело...
Аватар пользователя
Postoyan
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 05:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Postoyan » 23 янв 2013, 05:38

Аватар пользователя
Postoyan
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 05:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Fil » 23 янв 2013, 10:39

Уважаемый Postoyan! Очень жаль, что вы не являетесь постоянным посетителем нашего сайта, и не читали предыдущие посты, посвящённые тому вопросу, на который вы обратили внимание сейчас. Прежде всего, хочу ответить ЧЕМ ХОРОШ ГОСПОДИН ЛЕВИЧЕВ? Он ничем не плох, и не хорош. Он политик. А политику не свойственны такие оценочные параметры. Любому политику, тем более политику такого уровня. В один момент, когда есть необходимость соответствующего позиционирования, он таков, в другой - он иной. Вы приводите цитирование его выступления от 7 июля, когда он не имел ни малейшего представления о приборном поиске, как таковом. В ту пору у него были более жёсткие высказывания в отношении нас - поддержать письмо археологов президенту и запретить наше увлечение как таковое к едрени фени. Кстати на эти общественные слушания пригласили лишь археологов и вся эта тусня представляла собой игру в одни ворота.
А теперь - внимание: ЧЕМ ХОРОШ ГОСПОДИН ЛЕВИЧЕВ? Господин Левичев, будучи одним из ведущих политиков, государственных деятелей нашего государства один из многих захотел досконально разобраться что же происходит? И пригласил на встречу в Государственную Думу Рудольфа Кавчика и членов правления ФППР. Обращаю Ваше внимание, что тон его выступлений после этой встречи изменился и более того - из всех законопроектов исчезли роковые решения: запретить! Тем он и хорош...
Дальше я буду цитировать выдержки из вашего обращения, которые вызывают ваше раздражение: "Все недвижимые археологические объекты должны быть поставлены на государственный учёт", "Необходимо пресечь грабительские раскопки", "Наказание за уничтожение или повреждение памятников должно быть ужесточено" и т. д. Меня удивляет ваше несогласие, ведь это по сути - программа ФППР. Мы согласны не просто поддержать, но готовы участвовать в реализации такого рода решений. Обратите внимание: МЫ НЕ ЧЁРНЫЕ КОПАТЕЛИ! МЫ ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ШЛО РАЗРУШЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ АРХЕОЛОГИИ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ! Такие вещи нельзя (вновь цитирую вас) "воспринимать как безобидное хобби". Нельзя! Мы, любители приборного поиска - к этому не имеем никакого отношения. МЫ НЕ ГРАБИТЕЛИ!
Теперь, что касается лицензирования. Россия подписала Мальтийскую конвенцию и теперь вне зависимости от мнения Левичева, Путина, Медведева и вас, уважаемый Postoyan, депутаты государственной думы обязаны принять соответствующий закон. Мы в этом не видим ничего страшного - будет порядок. Те , кто его нарушит - полезет, к примеру, копать могильники навсегда лишится возможности взять в руки металлодетектор. Думаю, что это правильно. Спор идёт о нюансах, но вы сами обратили внимание на слова Левичева, что радикальные поправки будут заблокированы в Думе. Так что, переживания ваши преждевременны и поспешны.
Аватар пользователя
Fil
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение alexa » 23 янв 2013, 14:47

Да, уж, от риторики гражданина (не люблю слово господин) Левичева сразу представляются времена сожжения на кострах, охоты на ведьм и 37-й год. Хорошо, что своевременно создана такая на сегодняшний день уже сильная организация как ФППР, которая способна влиять на законодательные решения и защищать интересы кладоискателей в России.
Поскольку Федерация закрепила в своем Уставе стремление не наносить вред археологическим памятникам (АП), необходимо законодательно потребовать от археологов и владельцев СМИ воздерживаться от унизительных ярлыков в наш адрес, типа "черные копатели", "гробокопатели" и пр. Только суд может определить виновность или невиновность за разрушение АП и всех грести под одну гребенку нельзя. Если кого-то из учителей уличили в педофилии, никто же не кричит, что все учителя - педофилы. Также необходимо законодательно обязать руководство от археологии обозначать место АП, т.е устанавливать стенд, на котором должно быть указан регистрационный номер АП и его название, изображена схема с границами территории АП, текст "Территория памятника охраняется государством" и предупреждение о том, что грозит нарушителям за незаконные археологические раскопки. Если такого стенда нет, значит нет и памятника. Любой водитель знает, что если не стоит знак "Проезд запрещен", то можно проезжать, даже если это кому-то не понравится.
Археология в нашей стране дотируется государством. На их счет перечисляются огромные суммы из бюджета страны, т.е. они существуют на наши с вами налоги. Кто-нибудь вел учет куда потрачена каждая копейка из бюджета? И почему у нас в стране такие бедные городские и сельские краеведческие музеи? А также почему постоянно не хватает средств на археологические экспедиции? И куда таинственным образом исчезают найденные артефакты и др. единицы хранения? Может эти вопросы задать председателю Счетной Палаты, пусть займутся этим и подготовят отчет. Заодно можно поинтересоваться какая средняя зарплата у руководства археологов и соответствует ли эта зарплата купленному ими движимому и недвижимому имуществу. Хотя наверно сейчас это делать не стоит, чтобы лишний раз их не злить. Они и так получили от нас встречный хук, пусть знают с кем имеют дело.
Аватар пользователя
alexa
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Postoyan » 23 янв 2013, 19:06

Уважаемый Фил.. Не надо выдергивать фразы из контекста.. Я лишь привел весь диалог. Лично я тоже против разграбления памятников и копа на АКР.
Дай Бог чтоб это было так как Вы сказали.. Не верю я что человек может за пол-года так поменяться..
Сейчас мы просто понаблюдаем,но когда придет время "Ч" я Вас спрошу почему Вы были столь недальновидны и наивны..
Аватар пользователя
Postoyan
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 05:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Fil » 24 янв 2013, 02:06

Или я вас спрошу... А пока рекомендую: живите сегодня! Не впадайте в истерику, анализируя поросшие мхом материалы. Сейчас лишь трезвый расчет наш союзник, но не паника и бестолковщина.
:kolobok_addon_hi:
Аватар пользователя
Fil
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Postoyan » 08 фев 2013, 14:35

ну и что на это дерьмо можно сделать,Ждать пока примут?
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=217902-6&02
По моему все ТАМ настроены на это...
Аватар пользователя
Postoyan
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 05:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Postoyan » 08 фев 2013, 14:37

Аватар пользователя
Postoyan
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 05:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение nautiloc » 13 фев 2013, 12:20

http://fppr.ru/blog/news/48/ - прочти и не паникуй
Аватар пользователя
nautiloc
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Postoyan » 13 фев 2013, 14:01

Прочел-все это пишется на сайте Минкульта для успокоения поисковиков.. Главное не что они написали, а как этот закон будут трактовать судьи и полицейские..
Аватар пользователя
Postoyan
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 05:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Postoyan » 14 фев 2013, 06:06

Кавчик пишет:
- Важно отметить, что Законопроект никак не ограничивает любителей металлопоиска, воспринимающих занятие археологией как хобби, и деятельность военно-патриотических клубов, занимающихся таким, безусловно, полезным для общества делом, как поиск останков погибших при защите Отечества, если подобные работы ведутся вне объектов археологии.

Чушь!Чушь! Все чушь! Если Вы юристы Вы сразу поймете.что законопроект архов это конец поиска.. Читайте его внимательно! То что на сайье Минкульта -обман и филькина грамота.. Судьи будут читать закон а не сайт Минкульта. Кавчик сначала сам кричал,что закон архов могила поиска,а сейчас уже как говорит?


Аватар пользователя
Postoyan
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 05:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение OldSnake » 14 фев 2013, 18:16

Вот тут ребята собирают подписи под Открытым письмом Депутатам Государственной Думы от поискового сообщества
http://www.democrator.ru/problem/10348
Аватар пользователя
OldSnake
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Postoyan » 17 фев 2013, 11:23

12400 с копейками поисковики и 3500 архи.. За и против..
При чем архи мухлевали так что у них сняли 4000 головой.
Аватар пользователя
Postoyan
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 05:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Железячка » 16 окт 2013, 13:21

Хорошо...
А допустим у меня куча металла, которая никакого интереса не представляет - трубки, куски деталей с трактора и т.п.
Металлолом собираю! ;)
Законом не запрещено = что могут предьявить?
Хотя остается один неприятный момент - выкапывание уже факт! Только не может быть в культурном слое (!) пивных пробок и деталей от современной сельхозтехники!
Но опять же - карт и схем арх.мест нет в свободном доступе, т.е. на лицо сокрытие информации!
Опять нестыковка в законе!
Аватар пользователя
Железячка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение Владимир » 22 окт 2013, 10:24

Надо чёта делать!!!
Аватар пользователя
Владимир
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Объясните мне!

Непрочитанное сообщение dimyr » 03 фев 2014, 02:01

До конца 90-х годов прошлого века кладоискательством в России занимались лишь единицы. Поэтому в те годы никто не думал о лицензировании металлоискателей или принятии закона об их запрете. Но с появлением в России дешевых металлоискателей, число людей, занимающих приборным поиском, стало расти в геометрической прогрессии. Кладоискательство из интеллектуального увлечения для избранных переросло в массовое хобби.
Не секрет, что среди занимающихся кладоискательством есть люди, которые (зачастую по незнанию или врожденной глупости) ведут поиски с металлоискателями на памятниках археологии, на засеянных полях, на территории чужих дачных участков, тем самым нарушая существующие законы в России. Как говорится, в большой семье не без урода. Но именно с этими преступающими закон людьми стали ассоциировать современных кладоискателей. Археологи стали агрессивно относится ко всем кладоискателям без исключения. Они утверждали, что массовое увлечение поисками с металлодетектором представляет для археологического наследия страны большую опасность.
Археологи жаловались, что действующее законодательство не позволяет должным образом защищать памятники археологии от кладоискателей. Стоит отметить, что за редким исключением правоохранительные органы пытались наказать кладоискателей по статье 7.15 кодекса об административных правонарушениях России. Согласно этой статьи кладоискателям за незаконную археологическую разведку грозил небольшой штраф и конфискация металлоискателя. Но проведение кладоискателями археологической разведки было очень сложно доказать, поэтому надзорные органы очень неохотно составляли протоколы по этой статье. Были известны лишь единичные случаи привлечения за поиски с металлоискателем к ответственности по статье 7.15 КоАП РФ. В основном, это наказание за поиски с металлоискателем на территории памятников археологии или случаи, когда кладоискатели сами соглашались с обвинением в незаконной археологической разведке.
В последние годы все чаще и чаще в СМИ стали появляться статьи и заметки о так называемых «черных копателях», под которым чаще всего подразумевали не только людей, уничтожающих культурное наследие, но и обычных законопослушных кладоискателей. Археологи, опираясь на опыт ряда других стран, стали настаивать на принятии новых законов, которые бы запрещали кладоискательство и поиски с металлоискателями.
Кладоискатели на форумах активно обсуждали возможность принятия нового закона о запрете металлоискателей или их лицензировании. Но все разговоры сводились к тому, что наше законодательство инертно, что для принятия такого закона потребуются годы. Но большая часть кладоискателей понимала, что в любом массовом увлечении рано или поздно должен появиться закон, которые будет устанавливать «правила игры». Поэтому появление проекта закона о пресечении незаконной деятельности в области археологии не стало сюрпризом, но никто не ожидал столь быстрого принятия этого сурового закона.
Федеральный закон Российской Федерации N 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» был принят в июле 2013 года и получил среди кладоискателей название «Закон о металлоискателях (или закон о кладоискательстве)».

Так называемый «Закон о кладоискательстве» вносит ряд поправок в ранее действующее законодательство, в том числе в уголовный кодекс и в кодекс об административных правонарушениях. Теперь с учетом поправок принятых по новому закону об использовании металлоискателей кладоискателям может грозить:
За уничтожение или повреждение памятников истории и культуры России — штраф до 5 млн рублей, лишение свободы на срок до 5 лет.
За поиск и изъятия археологических предметов, проводимые без специального разрешения, которые привели повреждение или уничтожение культурного слоя — штраф до 1 млн рублей, лишение свободы на срок до 6 лет.
За ведение археологических разведок или раскопок без разрешения – штраф до 300 тысяч рублей с конфискацией находок и используемого для поисков оборудования.
Таким образом, так называемый закон о металлоискателях (кладоискательстве), принятый в июле 2013 года, не запрещает любое использование металлоискателей и кладоискательство, как думают многие. Также не запрещена продажа металлоискателей, их перевозка. Под запрет попадает только использование металлоискателей с целью поиска археологических предметов, а также проведение археологической разведки и раскопок.
Тем не менее, кладоискатели возмущены некоторыми размытыми формулировками в законе о кладоискательстве, которые допускают нарушение законодательства практически любым кладоискателем.
Например, в новом законе дано понятие культурного слоя, под которым понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы. Учитывая, что большая часть территории России имеет следы существования человека, а наличие археологических предметов нельзя определить без проведения археологической разведки и раскопок, то фактически любой кладоискатель, который занимается, например, поисками металлолома, может повредить «культурный слой», о котором он может просто не знать. К тому же не секрет, что в ходе любых поисков с металлоискателем в виде «сопутки» могут быть случайно найдены «археологические предметы». При этом в ряде интервью с археологами и статьях в СМИ упоминается, что доказывать умысел никто не собирается, что любые поиски с металлоискателем приравниваются как минимум к археологической разведке, а если при вас будут найдены археологические предметы, тогда вы будете наказаны за повреждение культурного слоя.
Следующий термин, который не дает покоя, это «археологические предметы». Под этим термином в законе понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок. Именно эти предметы запрещается искать и изымать без разрешения. Определение столь неконкретно, что некоторые археологи смеют утверждать, что практически любой предмет оказавшийся на земле можно будет при желании назвать «археологическим предметом».

Таким образом, использование таких размытых формулировок делает возможным при желании практически любого кладоискателя обвинить в совершении преступления. Правда, скорее всего при этом будет отсутствовать умысел. Возможно, что в суде удастся доказать, что умысла на поиски археологических предметов и археологическую разведку не было. Но каждый ли кладоискатель готов пройти всю процедуру от задержания до суда? Лично я – нет!
Археологи согласны, что законопроект не доработан. Многие специалисты также согласны, что по этому законы могут пострадать не виновные лица, поэтому они советуют отказаться от этого хобби, чтобы не стать жертвой нового закона. Большая часть кладоискателей выбрала позицию «посидим- посмотрим». Кто-то решил временно воздержаться от поисков с металлоискателем, другие занимаются кладоискательством подальше в лесу, где нет риска быть замеченным. Хотя есть и такие кто по-прежнему продолжают поиски с металлоискателем, не обращая внимание на «закон о запрете кладоискательства».
Стоит отметить, в настоящее время в сети появилось много статей с рекомендациями «анонимных юристов», которые пишут, что поиски вне памятников археологии не запрещены и так далее. Но, читая все эти многочисленные советы, всегда помните, что, если вы попадетесь в поле с металлоискателем, то рядом с вами этих «помощников» уже не окажется. Поэтому занимайтесь поисками с металлоискателем, только в том случае, если вы уверены, что сможете доказать свою правоту.
P. S. Кстати на подходе еще один «интересный» закон, так называемый закон Левичева о лицензировании металлоискателей. Посмотрим, что ждет нас дальше.
Аватар пользователя
dimyr
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 02:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Я - законотворец!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron